За период с 14 по 21 октября Госинспекцией труда по Кировской области выявлено несколько случаев задержки заработной платы. После вмешательства госинспекторов труда в 8 случаях выплачена задержанная заработная плата 290 работникам в сумме 648,9 тыс. рублей (по бюджетным организациям - 6 работникам в сумме 5,9 тыс. рублей). Оштрафовано 3 руководителя на сумму 3000 рублей. В МУП "Вятка" (жилищно-коммунальное хозяйство) задолженность по заработной плате 373 уволенным работникам и 7 работающим составляет 4 млн. 003 тыс. рублей. Данная организация находится в стадии ликвидации, все имущество арестовано. И.о. директора Спицыну А.С. выдано предписание.

В ЗАО НПП "Фармакс" (производство и продажа ветеринарных препаратов) задолженность по заработной плате 7 работникам составляет 38 тыс. рублей. Причина - несвоевременные расчеты за реализованную продукцию. Директору Ушакову В.П. выдано предписание.

В ОАО "Слободской СВЗ" (производство спиртных напитков, Слободской район) задолженность по заработной плате 2 работникам составляет 3604 рублей. Причина - неправильное применение трудового законодательства. Директору Узловой А.Д. выдано предписание, которое незамедлительно выполнено. Указанная сумма работникам выплачена.

В ЗАО АП "Красногорский" (сельское хозяйство) не выплачен расчет при увольнении 1 работнику в сумме 8916 рублей. Объективных причин нет. Генеральному директору Яговкину В.В. выдано предписание, которое незамедлительно исполнено, расчет выплачен.

В ОАО "Опаринский КЛПХ" (лесное хозяйство, Опаринский район) по причине неправильного начисления заработной платы не в полном объеме выплачен расчет при увольнении 5 работникам (сумма - 419,52 рубля). Генеральному директору Конышеву Е.Я. выдано предписание.

В ФГУП "Кировавиа" (воздушный транспорт) в нарушение ст. 140 ТК РФ уволенному работнику не выплачен расчет при увольнении в сумме 26 тыс. рублей. Причина - отсутствие денежных средств на расчетном счете предприятия в связи с банкротством. Исполнительному директору Воропаеву Н.Н. выдано предписание.

При проверке соблюдения сроков выплаты заработной платы в НОУ НПО УПЦ "Мастер и Маргарита" (образование) нарушений трудового законодательства не выявлено. Заработная плата выплачивается работникам своевременно и в полном объеме. Об этом ИА REGNUM сообщили в Объединенном пресс-центре федеральных органов власти в Кировской области.