Автор романа "Чапаева" Дмитрий Фуманов родился под Ростовом (Ярославская область) В деревне Алешино Ростовского района, в которой, как выяснили недавно исследователи, родился советский писатель Дмитрий Фурманов, установлена мемориальная доска. Для участия церемонии приехали работники краеведческого музея из ивановского города Фурманов и учащиеся близлежащей Коленовской средней школы, которые давно изучают жизнь своего известного земляка.

Во всех энциклопедиях значится, что будущий революционный писатель родился в селе Середа (ныне Фурманов). Однако председатель краеведческого общества "Середская земля" Анатолий Петров нашел в церковно-приходских книгах упоминание о том, Дмитрий Фуманов родился в ростовской деревне Алешино 26 октября (ст. стиля) 1891 года. Через несколько месяцев его родители переехали в Середу. Есть свидетельства о том, что в 20-х годах писатель несколько возвращался на свою ростовскую малую родину.

Через сто лет в Алешино осталась только несколько домов, в которых живут дачники. Но фамилия Фурмановых очень распространена в деревнях Любилковской сельской администрации. Ее глава - Владимир Фурманов - сам родом из Алешина, и не исключает, что является родственником писателя. А в местной школе нашелся ученик Дима Фурманов. Инициативу ивановских краеведов по увековечиванию памяти писателя поддержала администрация Ростовского МО. Родового дома Фурмановых не сохранилось, поэтому мемориальную доску установили на врытую в землю каменную плиту.