Вельская гимназия (Архангельская область) принимает участие во Всероссийском конкурсе проектов и новых технологий в художественном образовании "Балакиревский проект".

Как сообщил ИА REGNUM главный специалист по компьютерному обеспечению МО "Вельский район" А.Порошин, в 2004 году Всероссийский конкурс проектов и новых технологий в художественном образовании "Балакиревский проект" проводится по пяти номинациям. В конкурсе участвуют работы из Иркутской, Оренбургской, Тюменской, Мурманской, Астраханской областей, Якутии, Алтайского края, Республики Коми, Вельска и т.д.

В организации конкурса, наряду с учредителями, принимают участие Комитет по культуре г. Москвы, Московский государственный институт музыки им. А. Шнитке, Научно-методический центр по художественному образованию Министерства культуры РФ. Архангельскую область в этом конкурсе представляет муниципальное образовательное учреждение "Гимназия № 1" г. Вельска. На рассмотрение строгого жюри коллективом гимназии был представлен проект "Перспективные действующие модели учреждений и комплексов художественного образования, обеспечивающие гармоничное развитие личности ребёнка в координатах современной художественной культуры". Данный проект признан интересным и в номинации "Лучший инновационный и экспериментальный педагогический проект". Он выдвинут на финальный этап конкурса, который пройдёт в Москве 1-4 ноября 2004 года. Защиту проекта и его публичное представление сделает директор МОУ "Гимназия № 1" Нина Кузнецова.