При пермском приюте "Вера" создаются семейные воспитательные группы. Как пояснили в приюте, это совершенно новый для Перми проект, цель которого - как можно больше детей передать на воспитание в семьи, не допустить возвращения детей в государственные учреждения.

Группы детей разного возраста по три человека будут передаваться на воспитание людям, пожелавшим стать участниками проекта. Дети будут жить дома у своих "мам по найму". Приют берется выплачивать семейным воспитателям зарплату, пособия на детей, обеспечить их питанием, медикаментами, одеждой, обувью и другими необходимыми предметами. Первоначально дети будут передаваться в семейные группы на короткий срок, затем, в перспективе возможно опекунство или усыновление детей.

Главное требование к претендентам для участия в проекте - любовь к детям и желание работать с обездоленными детьми, преимущество при отборе будет отдаваться людям с педагогическим образованием. Кстати, 30 мая здесь состоится праздник, посвященный пятилетию со дня образования приюта "Вера".