Гиперзвуковой комплекс «Кинжал» успешно испытан в Арктике
Москва, 18 января, 2022, 18:29 — ИА Регнум. Министерство обороны России признало успешными испытания гиперзвукового комплекса «Кинжал» в условиях Арктики, сообщает 18 января газета «Известия» со ссылкой на источник в военном ведомстве.
По утверждению издания, испытания закончились в конце декабря 2021 года. В ходе них пилоты МиГ-31К — носители гиперзвуковых «Кинжалов» не только выполнили ряд тестовых задач, но и опробовали новую тактику боевых действий против крупных корабельных группировок противника.
Кроме того, в ходе испытаний было опробовано выполнение задач опытно-боевого дежурства самолетов с гиперзвуковой ракетой в сложных климатических условиях Арктики.
Как сообщало ИА REGNUM, в декабре 2021 года министр обороны РФ России Сергей Шойгу заявил, что в составе ВКС уже сформирован первый авиационный полк истребителей МиГ-31К с гиперзвуковыми ракетами «Кинжал», несущий боевое дежурство в Южном военном округе.
В планах Минобороны России развернуть эти гиперзвуковые комплексы в других военных округах, а также на Северном флоте.