Главный врач областной ЦГСЭН Роман Бузинов сообщил ИА REGNUM, что в октябре состоялось заседание санитарно-противоэпидемической комиссии Управления здравоохранения города Северодвинска об усилении мероприятий по профилактике инфекционных заболеваний.

Согласно решению комиссии №4, рост заболеваемости вирусным гепатитом А в Северодвинске совпал по времени с сезонным подъемом заболеваемости. При этом врачи отмечали, что заболевшие поздно обращались за медицинской помощью (то есть через 6 дней и позже). Следствием этого стали поздняя диагностика и госпитализация больных.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в целях ограничения распространения гепатита А в Северодвинске комиссия решила, Управлению здравоохранения и ГУ "Центр ГСЭН в Северодвинске Архангельской области" определить совместные действия, а также обратиться к мэру Северодвинска выделить 550 000 рублей на закупку вакцины против гепатита А для вакцинации работников бюджетных отраслей и детей. Кроме того комиссия рекомендовала руководителям промышленных предприятий, учреждений и организации изыскать возможности выделения средств на приобретение вакцины против гепатита А дня своих работников.

Как отметил в беседе в корреспондентом ИА REGNUM Роман Бузинов, рост заболеваемости гепатитов А нельзя называть эпидемией. В связи с этим, в городе проведен комплекс санитарно-противоэпидемических мероприятий, все случаи гепатита лабораторно подтверждены, а все больные госпитализированы и находятся под наблюдением врачей. Также он добавил, что "гепатит А, в основном передается контактно-бытовым путем. Избежать заболевания можно, соблюдая правила личной гигиены. Обязательно необходимо также тщательно мыть фрукты и овощи, можно обдать их кипятком". При первых подозрениях на заболевание у себя или близких, необходимо обращаться к врачу.