В мэрии Архангельска состоялось совместное заседание межведомственной комиссии по обеспечению отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков и комиссии по делам несовершеннолетних, защите их прав.

Как сообщила пресс-служба мэрии, первым на повестке дня стал вопрос об итогах оздоровительной кампании летом 2004 года. Всего организованными формами детского отдыха, оздоровления и занятости было охвачено более 21 тысячи детей. Особенностью летней кампании 2004 года стала организация профильных лагерей на базе образовательных учреждений. Так, при школе № 5 функционировал лагерь для детей с патологией органов зрения. В школе № 30 отдыхали и учились юные филологи и журналисты. Среди лагерей с дневным пребыванием был объявлен конкурс. Первое место поделили между собой лагеря на базе школы № 5 и Центра технического творчества. Вторым стал лагерь школы № 51. Третье место досталось школе-саду № 77 и школе № 30. В бюджете города на организацию летнего отдыха, оздоровления и занятости детей было выделено 5 миллионов рублей. За счет перераспределения средств по отрасли образования сумму удалось увеличить до 6, 1 млн. На 25 октября бюджетные ассигнования освоены на 99, 9%. Оставшиеся средства до конца года будут распределены по заявкам отделов социальной защиты населения.

Кроме средств городского бюджета, на организацию летнего отдыха были направлены средства Фонда социального страхования - более 4 миллионов рублей.