Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, под таким девизом 19 октября в областном доме творчества юных имени Ю.А.Гагарина (г. Калуга) проходил круглый стол по проблемам толерантности. Принять участие в работе круглого стола были приглашены члены правительства Калужской области, представители руководства ФСБ, ГО ЧС, УВД, Министерства образования, культуры и спорта, педагоги, директора школ. Они обсудили проблемы толерантности и профилактики экстремизма в Калужской области, роль образования в формировании установок взаимопонимания и терпимости в среде молодёжи.

В Калужской области уже на протяжении двух лет успешно реализуется областная целевая программа "Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в Калужской области на 2003-2005 годы". За это время создана система работы на всех уровнях: областном, муниципальном, школьном. Создана областная экспериментальная площадка по проблемам воспитания учащихся, педагогов и родителей на принципах толерантного ненасильственного поведения (средняя общеобразовательная школа № 2 г. Малоярославца, директор Фомкина Нина Егоровна); очно-заочная "Школа противодействия экстремизму" с участием правоохранительных органов при областном Дворце творчества юных им. Ю.А.Гагарина. Сегодня можно говорить о некоторых ощутимых положительных результатах в этой работе. В районах и школах, где педагогические коллективы включились в работу по реализации областных целевых программ "Патриотическое воспитание населения Калужской области на 2003-2005 годы" и "Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в Калужской области на 2003-2005 годы", наблюдается снижение криминогенной ситуации, уменьшается количество правонарушений несовершеннолетних, что подтверждается соответствующими данными УВД области.

По итогам "круглого стола" было решено продолжить обобщение практического опыта, активнее использовать воспитательный потенциал школьных уроков, привлекать к работе по формированию толерантного сознания национально-культурные сообщества на территории области.