Филиал ОАО "ЮТК" - "Волгоградэлектросвязь" ведет комплексное строительство многофункциональной широкополосной сети кабельного телевидения в Волгограде, городе-спутнике Волжском и районном центре Жирновск. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ОАО "ЮТК", в областном центре установлено оборудование головной многофункциональной телекоммуникационной станции кабельного телевидения на оборудовании Scientific Atlanta, оборудование для предоставления услуг телефонии и доступа в Интернет. Первая очередь линейных сооружений на 1200 абонентов, построенная по технологии HFPC, уже сдана в эксплуатацию.

Реконструкция кабельных сетей серии 200 и серии 600 и строительство современной гибридной оптико-коаксиальной сети по технологии HFC ведется в г. Волжском, с последующим соединением в единую городскую сеть, которая способна предоставлять широкий набор услуг.

В районном центре Жирновск функционируют сети кабельного ТВ по технологии HFC на базе линейного оборудования и головной станции производства германской фирмы HIRSCHMAN. С учетом спроса в Жирновске с девятнадцатью тысячами жителей до конца 2005 года планируется довести количество абонентов до 5 тысяч.

В настоящее время к сети кабельного телевидения регионального филиала ОАО "ЮТК" - "Волгоградэлектросвязь" подключены более 100 тысяч абонентов в Волгограде, городе-спутнике Волжском и районном центре Жирновск. Руководство и специалисты филиала планируют дальнейшее развитие сетей КТВ не только в областном центре, но и в других городах Волгоградской области с подачей цифрового пакета программ телевидения от головной станции Волгограда.