В первом полугодии 2004 года внешнеторговый оборот, совершенный участниками внешнеэкономической деятельности Краснодарского края, составил 814,58 млн. долл. США. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте экономического развития, инвестиций и внешних связей Краснодарского края, вступление в силу с 1 января 2004 года нового Таможенного Кодекса РФ внесло некоторые изменения в учет товаров, вследствие чего произошло перераспределение объемов экспортных грузов между субъектами Российской Федерации.

Следовательно, сравнение объемов с соответствующим периодом прошлого года может оказаться некорректным. Это объясняет снижение товарооборота относительно соответствующего периода 2003 года на 30%. В частности, это стало причиной существенных изменений, которые затронули товарную структуру экспорта Краснодарского края, где с этого года акцент сместился с минерального топлива на металлы и изделия их них. В импорте преобладали продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье. Доля экспорта в 1-м полугодии 2004 года в сравнении с соответствующим периодом 2003 года снизилась с 65,9% до 42,8%. Участниками внешнеэкономической деятельности края за 6 месяцев осуществлено экспортных операций на 348 млн. долл. США. В структуре экспорта распределение между странами дальнего зарубежья и СНГ составляет 83,5% и 16,5% соответственно. Со странами дальнего зарубежья экспорт оценивается в 291,16 млн. долларов США (42,4 % к соответствующему периоду 2003 года), со странами СНГ - 57,55 млн. долларов США (154,7% к соответствующему периоду 2003 года). Основное место в товарной структуре экспорта (после введения Нового Таможенного кодекса РФ) занимают: металлы и изделия их них; минеральные продукты; машиностроительная продукция; продтовары и сырье для их производства; древесина и изделия из нее.

Крупнейшими торговыми партнерами по закупке продукции в крае выступают Турция, Казахстан, Италия, Ирак, Испания. Объем внешней торговли предприятий края в ее импортной части по предварительным данным составил в январе-июне 2004 года 466,13 млн. долларов США. Стоимостные объемы импорта возросли относительно аналогичного периода 2003 года на 24,34%. Из стран дальнего зарубежья импортировано продукции на 425 млн. долл. США, из стран СНГ - на 41,17 млн. долл. США. Показатель импорта продукции из стран дальнего зарубежья в отношении к аналогичному периоду предыдущего года составил 124,5%. Импорт из государств - участников СНГ - 122,5% к аналогичному периоду предыдущего года. Крупнейшими торговыми партнерами по поставке продукции в край были: Турция (продукты питания, табачное сырье, химическая продукция и т.д.), Германия (продукты питания, химическая продукция, различная техника и оборудование), Бельгия (семена, холодильное оборудование, печатные издания и т.д.), Франция (живые растения, изделия из стекла, различное оборудование и т.д.), Бразилия (сахар, табачное сырье).