Власти Южной Осетии обеспокоены недавним заявлением президента Грузии Михаила Саакашвили.В частности, МИД непризнанной республики выступил по этому поводу с соответствующим заявлением. ИА REGNUM приводит текст документа:

"20 октября на чрезвычайном брифинге в Госканцелярии президент Грузии сообщил журналистам, что грузинские власти перекрыли путь контрабанде из Цхинвальского региона, укрепили села Большой и Малой Лиахвы, контрабанду уже не могут вывозить, и результатом всего этого стало то, что юго-осетинской стороной создана диверсионная группа, которая решила вывести из строя энергетическую систему Грузии и эта группа была уничтожена в ходе спецоперации МГБ Грузии.Сюжет о "южноосетинских диверсантах" сразу же был подхвачен и распространен грузинскими СМИ.

Саакашвили не счел нужным уточнить ни дату, ни место проведения "спецоперации" МГБ Грузии, ни количество "уничтоженных диверсантов", однако снова попытался объяснить грузинскому населению крайне неблагополучную экономическую, социальную и внутриполитическую ситуацию в Грузии происками мифического "внешнего врага". Грузинскому руководству на самом деле хорошо известно о непричастности Южной Осетии ни к подрывам ЛЭП в Грузии, ни каким-либо другим диверсионным или террористическим актам. Данное заявление было приурочено к очередному заседанию Смешанной Контрольной Комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта, проходившему в тот же день в Тбилиси в посольстве России.

Способность к введению общественности в заблуждение и отвлечению внимания от насущных внутренних проблем всегда была сильной стороной грузинского руководства, однако следует отметить, что на фоне его декларативного стремления к разрешению грузино-осетинского конфликта исключительно мирным путем, распространяемая в СМИ дезинформация вызывает в Южной Осетии обеспокоенность и никак не способствует урегулированию грузино-осетинских отношений".