26 октября в городе Ставрополе открывается 10 городская ярмарка вакансий. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в службе занятости населения города краевого центра, ярмарка дает возможность работодателям и гражданам, которые ищут работу, изучит спрос и предложение рабочей силы, а также увидеть их стоимость и востребованность на городском рынке труда.

На ярмарке выставлено 4 тысячи рабочих мест в автоматизированном банке вакансий. Кроме того, посетители смогут пообщаться с представителями более 100 предприятий, учреждений, организаций и фирм города, которые предлагают более 2 тысяч свободных рабочих мест в 11 отраслях народного хозяйства. В рамках ярмарки вакансий пройдет и ярмарка учебных мест. 10 учебно-курсовых комбинатов, учебных центров, лицеев и колледжей проведут консультации т запись по обучению новым профессиям. Их более 60. Оплачивается это обучение городским центром занятости из средств федерального бюджета.

В этом году в службу занятости населения краевого центра обратились уже более 35 тысяч человек. Большинство из них уже трудоустроены, 57% с помощью службы занятости, 940 человек получили новые профессии или повысили квалификацию. 10 тысяч поставлены на учет в службе, как ищущие работу.

На сегодня уровень безработицы в городе составил 1,4%, в то время как в Ставропольском крае он составил 1,3%, а в России - 2,3 %. 2404 жителей Ставрополя получают пособие по безработице.