В Петербурге всё готово для начала вакцинации подростков от коронавирусной инфекции, осталось дождаться поступления в город вакцины «Спутник М», рассчитанной на несовершеннолетних от 12 до 17 лет. Об этом заявил 17 января губернатор Северной столицы Александр Беглов.

Дарья Драй ИА REGNUM
Вакцинация

Следите за развитием событий в трансляции: ««Омикрон» неприятно удивит, пятая волна COVID накрывает Россию – трансляция»

По его словам, спрос на эту вакцину обеспечат учащиеся выпускных классов петербургских школ и других средних учебных заведений, которые хотят обезопасить себя от угрозы заболевания накануне поступления в вузы.

«В детских поликлиниках оборудованы специальные кабинеты для вакцинации подростков. Будем готовы начать её, как только в город поступит первая партия новой вакцины для подростков «Спутник М». Отмечу, что вакцинация подростков будет добровольной», — сказал Беглов в своем радиообращении к горожанам.

Губернатор подчеркнул, что вакцинация подростков будет добровольной.

«Есть спрос на прививку со стороны учеников выпускных классов и их родителей. Они хотят минимизировать риски в год поступления. У них будет такая возможность», — добавил Александр Беглов.

Читайте также: Петербургских подростков будут прививать от ковида в детских поликлиниках

Отметим, что детская вакцина, как и взрослая «Спутник V», состоит из двух компонентов, которые вводятся с интервалом в 21 день. Регистрационное удостоверение вакцины ля подростков «Спутник M» действует пять лет — до 24 ноября 2026 года.