Зерновое производство объективно является и останется в будущем важнейшим стратегическим направлением развития АПК Орловщины, также как и России в целом, заявил на совещании в администрации Орловской области губернатор Егор Строев. Вместе с тем, было указано на недопустимость снижения внимания ко второй важнейшей составляющей аграрного комплекса - животноводству.

Говоря о "чрезмерном увлечении" руководителей отдельных агрофирм и сельскохозяйственных предприятий монокультурой, губернатор отметил: "Мало того, что узкоспециализированное производство ограничивает возможности для маневра и повышает риски в условиях рынка, - ориентация только на выращивание зерна противоречит современной рыночной конъюнктуре, - все больше проблем возникает со сбытом зерна, особенно за рубеж, и все острее ощущается спрос на качественную, экологически чистую продукцию животноводства".

Как подчеркнул Е. Строев, успехи орловских хлеборобов должны послужить основой для расширения кормовой базы и, как следствие, ощутимого рывка в развитии животноводства. В числе первоочередных задач по развитию животноводства Губернатор назвал внедрение передовых технологий, совершенствование племенной работы и привлечение в отрасль грамотных специалистов.