Комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности правительства Санкт-Петербурга стал лауреатом национальной экологической премии. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Комитета. Премию петербургский Комитет получил за вклад в устойчивое развитие в разделе "Экологический менеджмент" за проект "Система обеспечения экологической безопасности в регионе Санкт-Петербург и Ленинградская область при утилизации токсических промышленных отходов на полигоне "Красный бор". Данный проект победил среди ста пятидесяти других.

Премии, учрежденные комитетом Государственной думы РФ по экологии и неправительственным экологическим фондом им. В.И. Вернадского в 2003 году, присуждались по трем номинациям: за вклад в устойчивое развитие; экология города ("Чистый город") и экоэффективность. В этом году на конкурс были представлены экологические проекты и разработки 149-ти компаний из более чем 60-ти регионов России. Победителям вручены дипломы.

Напомним, что церемония вручения национальной экологической премии проводилась в ходе Международной выставки "Экоэффективность - 2004" и Форума "Инновационные технологии XXI в.", проходившего в эти выходные в Москве.

Напомним также, что национальная экологическая премия учреждена с целью выявления и поощрения наиболее эффективных разработок в области энерго- и ресурсосберегающих технологий и производств. Премия присуждается на конкурсной основе. Планируется, что конкурс на вручение премии будет проводиться ежегодно.