Из Казахстана, с аэродрома в Алма-Ате, вылетели 19 самолетов, на борту которых находятся российские десантники, участвовавшие в миротворческой миссии Организации Договора о коллективной безопасности. Об этом сегодня, 16 января, сообщает Министерство обороны Российской Федерации.

Https://function.mil.ru
Высадка российских военных в Казахстане

Следите за развитием событий в трансляции: «Последствия беспорядков в Казахстане и вывод войск ОДКБ — все новости»

Сообщается, что на 18 самолетов Ил-76 и один самолет Ан-124 «Руслан» военно-транспортной авиации ВКС России погрузились подразделения российских десантников с военной техникой. Эти войска были в составе Коллективных миротворческих сил ОДКБ.

Самолеты приземлятся на подмосковном аэродроме «Чкаловский», там им будет организована торжественная встреча с участием командования. После окончания торжественной встречи войска займутся разгрузкой военной техники и имущества, а затем совершат марш в пункты своей постоянной дислокации.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в начале января 2022 года в Казахстане вспыхнул внутриполитический кризис, отягощенный террористической угрозой. В ряде городов прокатились акции протеста, переросшие в погромы и столкновения с силовиками. Бандформированиям удалось захватить город Алма-Ату. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев попросил помощи у ОДКБ. В Казахстан были направлены миротворческие контингенты из России, Белоруссии и Киргизии.