Крупнейшая в Европе библиотека будет отделана саянским мрамором. В строящееся здание библиотеки Московского государственного университета (МГУ) уже заложено около 15 тысяч квадратных метров мрамора из Хакасии. Для завершения проекта (предположительно, это произойдет в следующем году) требуется ещё столько же камня. Об этом 23 октября на пресс-конференции для местных СМИ сообщил руководитель департамента потребительского рынка и услуг правительства Москвы Владимир Малышков. Он возглавлял делегацию столицы России.

В Хакасию москвичи приезжали для подписания соглашения о сотрудничестве. В первую очередь, оно касается поставок мрамора. Владимир Малышков сообщил, что наш камень является одним из лучших в мире. Помимо строительства библиотеки МГУ его планируется использовать в возведении объектов на месте снесенных гостиниц "Интурист" и "Москва". Правительство Москвы, в свою очередь, собирается вложить деньги в строительство жилищного фонда Хакасии, участвовать в совместных образовательных и культурных проектах, сообщает радио "Абакан".

Владимир Малышков отметил, что Хакасия является все более привлекательным для инвестиций регионом. По его словам, Хакасия входит в десятку наиболее лучших по финансовому положению и экономическому развитию субъектов РФ.