По заявлению пресс-службы избирательного штаба Виктора Ющенко, в субботу ночью переодетые сотрудники милиции избили демонстрантов, которые находились под ЦИК.

Около 22:50 колонна, в которой было приблизительно пятьдесят человек, подошла к ЦИК. Там стояли пикетчики, которые ждали решения заседания ЦИК об образовании дополнительных избирательных участков в России. Вновь прибывшие начали бить мирных демонстрантов молотками и бутылками.

Троя из нападавших были задержаны депутатами Давидом Жванией, Юрием Павленко и Александром Третьяковым, сообщает сайт штаба Ющенко.

Двое из них имели удостоверение милицейского спецподразделения и табельное оружие - поэтому есть подозрение, что нападавшие были переодетыми милиционерами.

Затем в фойе ЦИК зашли депутаты Зинченко и Червоненко, которые заявили, что их избило спецподразделение "Беркут".

Депутаты Зинченко и Третьяков также смогли задержать начальника киевского УБОПа Гошовского, который, по их словам, руководил спецоперацией.

При попытке кандидата в президенты Виктора Ющенко выйти из ЦВК он натолкнулся на кольцо омона. Ющенко попробовал разъединить омоновцев, которые начали его отталкивать.

После этого завязалась потасовка между депутатом Порошенко и омоновцами. Все это происходило в присутствия депутатов-нашеукраинцев Третьякова, Зинченко и Червоненко.