30 сентября прокурор Читинской области Ляхов в своем обращении к губернатору Равилю Гениатулину указал на ненадлежащую подготовку объектов жилищно-коммунального хозяйства ряда районов. Областной прокуратурой были проведены выездные проверки в Карымском, Тунгокоченском и Борзинском районах. Внесенное после этого представление об устранении нарушений ФЗ "Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов власти субъектов РФ" было рассмотрено и признано обоснованным администрацией Читинской области.

По данным прокуратуры, ситуация, сложившаяся в сфере ЖКХ области, в настоящее время свидетельствует о том, что принятые во исполнение требований закона меры недостаточны. В соответствии с распоряжением обладминистрации, органам местного самоуправления надлежало обеспечить финансирование ремонтных работ и содержание жилищно-коммунального хозяйства в 2004-2005 годах, а также обратиться в представительный орган муниципального образования с предложением предусмотреть в местном бюджете необходимые финансовые средства. Результаты прокурорских проверок показали, что запланированные мероприятия выполнены, в среднем, на 86%.

По состоянию на 22 сентября (время, когда проводилась прокурорская проверка) из 463 расположенных на территории Читинской области котельных к отопительному сезону полностью готовы 445 (96,1%), из 210,9 км тепловых сетей - 202 км (96%), 219 км водопровода - 188, 3 км (86%), 41,6 км канализации - 29,9 км (72%), 5241 домов - 4087 домов (78%). Не все котельные на начало отопительного периода обеспечены топливом в необходимом объеме.

По состоянию на 30 сентября начало отопительного периода было сорвано в 8 муниципальных образованиях. Не произведена подача тепловой энергии в полном объеме в населенные пункты Хилокского, Карымского, Борзинского, Читинского, Калганского, Оловяннинского, Нерчинского, Тунгокоченского и Забайкальского районов.

Прокурор области потребовал незамедлительно обеспечить исполнение бюджетных обязательств по финансированию объектов, включенных в план капитальных вложений на 2004 год, решить вопрос об оказании муниципальным образованиям области, не имеющим средств на обеспечение нормального функционирования систем энергообеспечения районов, экстренной финансовой помощи для скорейшего завершения ремонтно-восстановительных работ на объектах ЖКХ, решить вопрос о дисциплинарной ответственности виновных лиц.

По словам представителей Комитета ЖКХ и строительства, основная причина отсутствия тепла в установленные сроки - дефицит средств местных и областного бюджетов и большой объем выполняемых ремонтно-подготовительных работ в связи с приемом объектов Забайкальской железной дороги в муниципальную собственность. В период подготовки объектов к отопительному периоду помощь из федерального бюджета также не поступала, несмотря на неоднократные обращения в Правительство Российской Федерации, Минфин и Росстрой России. Администрацией Читинской области в августе 2004 года был оформлен банковский кредит на подготовку к осенне-зимнему периоду в сумме 100 млн. рублей.

Распоряжением Правительства субъектам РФ выделена субвенция на завершение подготовительных работ к предстоящему отопительному периоду, в том числе Читинской области - в размере 112,146 млн. рублей. В настоящее время распределение поступивших средств в разрезе муниципальных образований находится на стадии рассмотрения.

На 19 октября 2004 года частично не подано тепло в жилищный фонд от котельных г. Хилок, г. Борзя, п. Курорт Дарасун Карымского и п. Безречная. Запуск тепла на объекты жилищного фонда от вышеуказанных котельных планировалось осуществить до 22 октября 2004 года. Сложившаяся ситуация будет обсуждаться 26 октября на заседании обладминистрации, сообщает корреспондент ИА REGNUM.