Экологический фонд Нижегородской области направит в 2004 году 10,5 млн. рублей на восстановление природоохранных объектов Вознесенского района.

Как сообщает пресс-служба администрации губернатора области, средства направлены на ремонт гидротехнического узла на реке Варнава в рабочем поселке Вознесенское. Водосливное устройство плотины вышло из строя и переполнение водохранилища представляло опасность для жилых домов поселка, расположенных на верхнем бьефе. Ремонтно-восстановительные работы проводились в 2003-2004 году, были установлены новые шандоры, регулирующие уровень воды. В результате снята опасность аварийных ситуаций в районе.

Кроме того, были выполнены ремонтно-восстановительные работы секций и блоков емкостей канализационных сооружений биологической очистки сточных вод в рабочем поселке Вознесенское. Очистные сооружения строились поэтапно с 1983 года. Очистные сооружения канализации были физически изношены, работали с большой перегрузкой по гидравлике, с низкой степенью очистки. Реконструкция очистных-сооружений велась с 2001 года, из средств облэкофонда на ее проведение было выделено 5,5 млн. рублей. В результате проведенных работ введены в эксплуатацию дополнительно к одному работавшему 3 блока емкостей, что позволило выйти на проектную мощность 7 тыс. куб метров в сутки. Улучшился химический состав сточных вод на выходе: по отношению к 2001 году (начало реконструкции) показатели загрязнения уменьшились по азоту аммонийному в 11 раз, по фосфатам в 1,5 раза, по взвешенным веществам в 2,4 раза, по жирам в 2,9 раза.

Акт приемки законченных объектов приемочной комиссией подписан 13 октября 2004 года.

В пресс-службе отметили, что в 10,5 млн. рублей входят средства, предусмотренные на приобретение станции УФ-обеззараживания для очистных сооружений в текущем году.