Ученые из США, изучив свойства ранее неизвестных антител к COVID-19, выделили из них два наиболее эффективно нейтрализующих штаммы «Дельта», «Бета» и «Омикрон». Статья опубликована в medRxiv.

Vk.com/mihailohlopkov
Штамм коронавируса «Омикрон» под микроскопом

Следите за развитием событий в трансляции: «Конец не за горами? Все новости о коронавирусе в мире»

Новые штаммы способны повышать устойчивость к антителам, вызванным вакциной, и моноклональным антителам и, соответственно, потенциально усиливать патогенность. В ходе исследования специалисты Национального института аллергии и инфекционных заболеваний в Бетесде извлекли из иммунных клеток 12 пациентов нити ДНК и внесли их ключевые участки в геном бактериофага для появления в его белковой оболочке фрагментов антител.

В итоге специалистам удалось выявить около 20 ранее неизвестных антител к коронавирусу, два из которых оказались самыми мощными антителами, эффективно нейтрализующими как ранние мутации, так и «Омикрон».

Ученые выразили уверенность, что их методика позволит выделять и размножать антитела к SARS-CoV-2 из образцов крови пациентов. Ученые надеются, что открытие приведет к созданию новых лекарств от COVID-19.