70 юношей вернутся в Мегион этой осенью из армии, примерно столько же отправятся в ряды вооруженных сил на определенные законом 730 дней.

Как сообщили пресс-центре администрации города, этой осенью через медкомиссию военкомата пройдут около 400 молодых мегионцев, в том числе ребята 1986 года рождения. Но из-за большого числа действующих отсрочек в армию отправится лишь каждый пятый-шестой мегионский призывник.

Большинство ребят получают отсрочку на обучение в вузе, и по болезни. По словам врачей, состояние здоровья молодых людей становится хуже из года в год. Ведущее место в списке заболеваний призывников занимают болезни костно-мышечной системы, пищеварения, нарушение зрения. В норме остается лишь психическое здоровье призывников.

Отметим, что осенний призыв 2004 года по ряду особенностей будет отличаться от предыдущих. Например, чтобы избежать переохлаждения, с этой осени будущие армейцы будут переодеваться в теплую военную форму на окружном сборном пункте в Пыть-Яхе.

Кстати, заменить военную службу на альтернативную в этом году не изъявил желания ни один мегионский призывник. Призывная кампания продлится до 31 декабря, а вот марш "Прощание славянки" для мегионских призывников прозвучит уже в начале ноября.