Вопрос о проекте бюджета на 2005 год рассмотрен на заседании коллегии администрации Орловской области. Как сообщила пресс-служба администрации, представленные на рассмотрение коллегии проекты консолидированного и областного бюджетов сформированы в новой бюджетной классификации на основе прогноза социально-экономического развития с учетом всех изменений федерального законодательства.

Доходы консолидированного бюджета области запланированы в сумме 7,4 млрд. рублей, расходы - более 7,8 млрд. рублей. Запланированный дефицит бюджета составляет свыше 440 млн. рублей. Данный проект сопоставим с консолидированным бюджетом текущего года. Более 60 процентов всех расходов бюджета связаны с социальной сферой. При подготовке проекта учтены, в частности, повышение на 20 процентов заработной платы бюджетникам, а также все социальные выплаты, связанные с монетизацией льгот и разграничением полномочий в социальной сфере между Центром и регионами. Собственно областной бюджет по доходам определен в сумме 5,6 млрд. рублей, по расходам - примерно 6,2 млрд. рублей. До 30 процентов всех его расходов составит доля дотаций и субвенций местным бюджетам, которая возрастет по сравнению с текущим годом в 1,5 раза.

Подводя итоги обсуждения губернатор Егор Строев сообщил, что за девять месяцев областной бюджет выполнен на 136,4 процентов, сверх плана получено примерно 1,3 млрд. рублей. Бюджет выполнили все районы области. "Это наша серьезная победа, и она говорит о том, что мы справляемся со всеми трудностями, которые возникают в работе", - подчеркнул губернатор. Губернатор призвал более принципиально, в соответствие с проводимой президентом реформой по укреплению вертикали власти, отнестись к расходам на административный аппарат. По предложению губернатора, проект бюджета будет направлен на рассмотрение областного Совета народных депутатов.