Об этом было заявлено на состоявшемся сегодня заседании постоянной комиссии по экономической политике и собственности Законодательного собрания края. Три года назад возведение этого объекта было поручено холдингу "Красноярскстрой". При этом была достигнута договоренность, что канализационный коллектор будет введен в строй к концу 2001 года. Однако холдинг не только не уложился в срок, но и допустил при строительстве столько брака, что ставит под сомнение саму возможность нормального функционирования этого объекта. Как оказалось, вышеназванная строительная компания не имела не только квалифицированной инженерно-технической службы, но даже своих рабочих, их нанимали со стороны.

Кроме того, в результате проверки проведенной Счетной палатой Красноярского края были выявлены факты нецелевого расхода средств. Так, в частности, в 2001 году холдингу был выделен аванс в размере 43 миллионов рублей, на какие цели были израсходованы эти средства не известно до сих пор. Материалы по фактам этих нарушений были переданы в краевую прокуратуру. В силу этого в начале 2002 года с должности был снят генеральный директор фирмы-субподрядчика АО "Сибиряк" Владимир Егоров. После смены руководства ситуация понемногу начала выправляться.

Составлен новый график проведения работ. Рабочие в течение всего светового дня исправляют допущенный ранее брак. Учитывая все эти обстоятельства, члены комиссии приняли решение рекомендовать краевой администрации принять меры к лицам, виновным в нецелевом расходе средств. Все материалы о выявленных нарушениях будут переданы в краевую прокуратуру.