Общепринятое мнение о том, что нефть со временем будет становиться всё более дефицитной и дорогой, было опровергнуто. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 14 января заявил профессор Высшей школы бизнеса ВШЭ Михаил Аким.

Иван Шилов ИА REGNUM
Нефть

«Как полагают многие эксперты, в мире происходит переход от дефицита к изобилию нефти. Общепринятое мнение, которое доминировало на нефтяном рынке в течение предыдущих десятилетий, согласно которому нефть со временем будет становиться все более дефицитной и ценной, было опровергнуто. За последние время глобально за счет новых месторождений и технологий на каждый потребленный баррель нефти к оценкам доказанных запасов нефти были добавлены два, — сказал Аким. — Например, недавно было подсчитано, что, основываясь на известных нефтяных ресурсах и используя только сегодняшние технологии, можно добыть достаточно нефти, чтобы в двукратном размере удовлетворить весь мировой спрос на нефть до 2050 года».

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, ранее Аким рассказал, как, по мнению экспертов, может упасть мировое потребление нефти к 2040 году.