В Алма-Ате резко ухудшилась ситуация с распространением коронавируса
Алма-Ата, Казахстан, 14 января 2022, 11:18 — REGNUM Ситуация с распространением коронавируса в Алма-Ате, бывшей столице и самом крупном городе Казахстана, резко ухудшилась. Об этом 14 января рассказала главный санитарный врач города Карлыгаш Абдижаббарова.
Следите за развитием событий в трансляции: «Конец не за горами? Все новости о коронавирусе в мире»
По словам Абдижаббаровой, которые приводит агентство «Казинформ», в матрице оценки эпидемиологической ситуации по республике Алма-Ата уже третий день находится в «красной» зоне.
«Недельная заболеваемость на 100 тысяч населения увеличилась в 2,2 раза с 47,6 (972 случаев) до 105,6 (2156 случаев) на фоне увеличения индекса передачи инфекции с 1,4 до 2,5 (в 1,8 раз)», — сказала она.
Также главный санитарный врач города отметила, что в Алма-Ате быстро распространяется штамм коронавируса «Омикрон», который в скором времени, по ее мнению, вытеснит вариант «Дельта».
Как сообщало ИА REGNUM, ранее стало известно, что за истекшие сутки на территории Казахстана было выявлено 10418 новых подтвержденных случаев заражения коронавирусом.
Читайте развитие сюжета: В Казахстане за сутки выявили более 12 тыс. случаев заражения коронавирусом