В Амурской области могут быть инфицированные штаммом коронавируса «Омикрон», о которых неизвестно. Об этом заявила главный санитарный врач региона Ольга Курганова, сообщило ИА AMURLife.

Центр «Вектор»
Фото штамма «Омикрон»

Следите за развитием событий в трансляции: ««Омикрон» или грипп? Россия борется с коронавирусом — все новости»

Читайте также: В Приамурье обнаружили первого заразившегося новым штаммом SARS-CoV-2

«Началась циркуляция штамма омикрон. Вчера зарегистрировали первый случай заболевания новым штаммом у семьи, вернувшейся из Турции. Если в целом говорить об омикроне, то мы понимаем, что возвращаются люди из других регионов и так быстро не всегда получается диагностировать новый штамм. Таким образом, можем предполагать, что в области уже могут находиться люди, которые инфицированы омикроном», — отметила руководитель регионального управления Роспотребнадзора региона.

По её словам, в случае выявления инфекции у семьи, вернувшейся из Турции, информация была получена быстро, и заразившиеся ни с кем не контактировали потому, что работают на предприятии, где строго соблюдают санитарно-эпидемические требования. Заболевание у амурчан протекает в лёгкой форме, взрослые пациенты были привиты. Эту ситуацию можно считать локализованной, констатировала Ольга Курганова.

Как сообщало ИА REGNUM, Приамурье стало первым регионом Дальнего Востока, жители которого заразились новым штаммом COVID-19. «Омикрон» выявили у ребёнка, который вернулся вместе с семьёй из Турции.