В управлении Министерства юстиции Российской Федерации по Новгородской области подведены итоги работы за девять месяцев 2004 года, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Согласно подготовленного отчета о деятельности управления, за этот период из Министерства юстиции Российской Федерации и Федерального управления Минюста по СЗФО за отчетный период поступило 126 контрольных документов, которые исполнены в установленные сроки. В текущем году проведено три заседания коллегии Управления, на которых рассмотрено пять вопросов, в том числе о мерах, направленных на повышение эффективности работы органов дознания и использования полномочий административной юрисдикции; о результатах принятых мер, направленных на повышение эффективности исполнения судебных решений; о результатах анализа качества ведения федерального регистра; о действии Новгородской областной нотариальной палаты по обеспечению защиты прав и законных интересов граждан и юридических лиц. Кроме того, для оперативного решения вопросов, возникающих в процессе работы, проведено девять оперативных совещаний при начальнике Управления, на которых рассмотрено 17 вопросов.

Штатная численность Управления по состоянию на 1 октября текущего года составляет 339 единицы. Для сравнения в 2003 году штатная численность управления составляла 282 единицы. В том числе: аппарат Управления - 28 ед., служба судебных приставов - 311 ед., из них: аппарат службы судебных приставов - 25 ед., судебных приставов - 242 ед. Укомплектованность аппарата Управления и аппарата службы судебных приставов составляет 97%, подразделений судебных приставов - 99%. Текучесть кадров за отчетный период составила 17%, в 2003 году - 18%. Управлением продолжена работа по профессиональной подготовке и повышению квалификации кадров. В текущем году обучение на курсах повышения квалификации прошли 49 государственных служащих, из них - два государственных служащих аппарата Управления и 47 государственных служащих службы судебных приставов.

В управлении Министерства юстиции Российской Федерации по Новгородской области подведены также итоги организационной работы в области нотариата за девять месяцев 2004 года. В частности, согласно отчетной документации, за этот период подписано четыре соглашения с органами местного самоуправления о материальном стимулировании государственных нотариусов, в соответствии с которым определенный процент государственной пошлины, поступающей в местные бюджеты, идет на материальное стимулирование государственных нотариусов. Кроме того, во все государственные нотариальные конторы области установлена автоматизированная программа "Экспресс", позволившая ускорить процесс нотариального обслуживания граждан, введен единый нотариальный бланк и гербовая печать нового образца.

Совместно с Новгородской областной нотариальной палатой проведено десять проверок исполнения профессиональных обязанностей нотариусов, занимающихся частной практикой. Кроме того, проведено три проверки порядка прохождения стажировки.

Помимо организации профессиональной деятельности, управлением проведено 22 проверки режима работы нотариальных контор. Нарушений режима работы, установленного паспортами нотариальных контор, не обнаружено. В целях совершенствования нотариального обслуживания граждан и с учетом обращений областной нотариальной палаты был утвержден приказ о новом режиме работы нотариальных контор области и новые паспорта нотариальных контор.