С 26 по 29 октября в Архангельске состоятся обучающие тренинги для инвалидов, в рамках которых пройдет обучение инвалидов правовым и общественным действиям по защите прав, предусмотренных международными, федеральными и региональными нормативными актами.

Как сообщил ИА REGNUM директор Центра поддержки и социально-творческой реабилитации инвалидов Архангельского регионального отделения Всероссийского общества глухих Николай Мякшин, цель семинара "Права инвалидов и механизмы их защиты" - научить людей не только знать о своих правах, но и эффективно защищать эти права, используя правовые, политические, общественные действия по отстаиванию своих целей. В программе семинара предусмотрено обучению философии и основных понятий прав человека, таких как человеческое достоинство, равенство, свобода. Участники семинаров получат навыки внутренних и внешних (международных) механизмов защиты прав.

Большое внимание на семинаре будет уделено общественным действиям по защите прав инвалидов. Участники семинара изучат международные и российские документы, закрепляющие право на свободу собраний. Права и обязанности организаторов и участников массовой акции. Практическое применение нормативных документов при организации массовых акций - пикетирования, митинга, шествия. Семинар "Права инвалидов и механизмы их защиты" проходит в рамках реализации проекта "Движение: за права инвалидов".

Цель проекта - вовлечение молодых инвалидов в борьбу за свои права и создание условий для их реабилитации и интеграцию в общество. Реализация проекта будет способствовать противодействию государственным властям сокращению социальных прав значительной группы населения - инвалидов.