Ереван не обладает существенным влиянием на армянскую общину Абхазии, - заявил президент Армении Роберт Кочарян в интервью Первому каналу гостелевидения Грузии.

"Каких-то особых исследований мы в Абхазии не проводили, и я не могу сегодня говорить о некоем обобщенном мнении армянской общины Абхазии. Мы не проводили их еще и потому, что очень дорожим отношениями с Грузией и, понимая тонкость вопроса, минимизировали свои контакты, свои обсуждения этой тематики, с армянской общиной Абхазии. Мы не хотели становиться здесь каким-то третьим или четвертым игроком, понимая, что это может вызвать объективную обеспокоенность Грузии, - отметил армянский президент, - Поэтому наше влияние на общину минимально. Не знаю, это хорошо или плохо, но де-факто ситуация такова".

Вместе с тем Кочарян отметил, что "люди эти чрезвычайно трудолюбивы, и они должны быть, в принципе, заинтересованы иметь прогнозируемую, ясную ситуацию в плане урегулированности конфликта, при которой можно было бы работать, зарабатывать, жить в нормальных условиях, общаться с грузинской стороной". По его словам, у абхазских армян "присутствует искренний интерес к урегулированию", но вместе с тем "есть и общеизвестное отношение к этой проблеме в Абхазии", с которым "тоже надо считаться".