В Думе Владивостока прошли общественные слушания по вопросам утверждения единой методики определения арендной платы за землю, базовой ставки арендной платы за использование земли, а также методики расчета арендной платы за муниципальное имущество.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе городской администрации, актуальность данного вопроса вызвана тем, что в настоящее время в городе отсутствует положение, регламентирующее порядок арендной платы за землю.

В последний месяц во Владивостоке ходят слухи о повышении арендной платы на недвижимость для муниципальных арендаторов в 5 раз, и если данные слухи подтвердятся, то большая часть предпринимателей города просто разорится.

В газете "Арсеньевские вести" помощник главы администрации Владивостока Алексей Казаков дает разъяснение по данному вопросу в ответ на публикацию данного издания, "прежде всего замечу - автор материала заблуждается относительно повышения "арендной платы муниципальной собственности в 5 раз". В действительности решением Думы Владивостока в 5 раз увеличен коэффициент доходности - один из многих элементов математической формулы, по которой рассчитывается стоимость аренды. Дело тут не только в подмене понятий, но и в завышенной кратности роста ставок".

"Проще говоря, она повысится отнюдь не в пять раз, а на более скромную сумму - в зависимости от применения различных понижающих коэффициентов. Так, например, субъекты малого предпринимательства заплатят за 1 кв. м муниципальной площади в 2,5 раза меньше, чем крупные бизнесмены. Администрация города готова даже на индивидуальный подход в применении таких коэффициентов для того, чтобы не разрушить социально значимый бизнес, работающий в сфере бытового обслуживания - парикмахерские, ателье, мастерские и т.п. Причем, что немаловажно, решать вопросы снижения ставок будет комиссия, действующая на принципе открытости и гласности, в которую войдут представители депутатского корпуса и предпринимательских кругов", - сообщает помощник мэра на страницах издания.