Пятеро томичей, членов команды подводного плавания "Скат" при Томском государственном университете вошли в национальную сборную по подводному плаванию и будут представлять Россию на Чемпионате мира, который начался в Шанхае. Об этом ИА REGNUM сообщил вице-президент подводного клуба "Скат" Вадим Жданов на открытии конференции "Экологические, гуманитарные и спортивные аспекты подводной деятельности" посвященной 45-летию клуба. По словам президент клуба "Скат" Владимира Титова, связь с томскими подводниками постоянно поддерживается. "Самочувствие у ребят хорошее, - говорит Владимир Титов, - мы на них возлагаем большие надежды. Хотя борьба будет нелегкой. Нужно отдать должное китайской команде, с которой нашим ребятам предстоит состязаться. Во всяком случае "Скат" ожидает призового места".

В состав национальной сборной томские подводники вошли после победы на Чемпионате России по подводному плавания и завоевания Кубка России и Европы.

Кроме спортивного направления развивается научно-поисковое и поисково-разведывательное направления.

В 2004 году подводный клуб "Скат" отмечает 45-летие со дня основания. В честь этого в Томске проходит III Международная научно-практическая конференция "Экологические, гуманитарные и спортивные аспекты подводной деятельности". В конференции принимают участие подводники России, США, Нидерландов, Украины и Казахстана.