Беспрецедентное решение вынес на днях суд Ленинского района Ульяновска. Впервые в практике ульяновского судопроизводства было признано право призывника на альтернативную гражданскую службу.

Тимофей Прокопович первый раз с жалобой на призывную комиссию обратился еще в ноябре прошлого года. Однако тогда районный суд счел его притязания на АГС не - обоснованными.

Как рассказал Тимофей, сложнее всего было доказать свои идейные убеждения. Дело в том, что он баптист, а на территории Ульяновской области общество баптистов не зарегистрировано. А раз не зарегистрировано, значит, не существует. Когда Прокопович обратился с кассационной жалобой в областной суд, дело вернули на повторное рассмотрение в суд Ленинского района. Лишь на третий раз суд удовлетворил жалобу истца и обязал призывную комиссию направить Тимофея Прокоповича на альтернативную государственную службу. Вчера призывная комиссия попыталась обжаловать решение райсуда в кассационной коллегии областного суда. Председатель призывной комиссии Вячеслав Трифонов до последнего старался убедить призывника, что тот не прав. По словам Тимофея Прокоповича, отказаться стать в строй его сподвигли не только религиозные табу, но и четыре младших брата. Опыт старшего, за плечами которого шесть судебных заседаний, им может пригодиться. Коллегия постановила оставить решение районного суда без изменения.

Теперь Тимофей Прокопович будет жить на "гражданке", пока в Государственной Думе не примут окончательно Закон об АГС. На вопрос, во сколько обошлись судебные тяжбы и хождения по коридорам чиновников и судей, немногословный Прокопович откровенно поведал: "Не дорого". Пришлось заплатить 15 рублей госпошлины и 7 рублей 50 копеек, чтобы подать кассационную жалобу. "Меня не пугает то, что четыре года придется "пахать" бесплатно, - сказал счастливый "альтернативщик", - главное, что я буду жить дома и останусь верным своим жизненным принципам".