В Киеве закончилась массовая акция в поддержку кандидата в президенты Виктора Ющенко "Сила народа против лжи и фальсификации", - передает корреспондент ИА REGNUM.

В митинге у здания Центризбиркома принимали участие по разным подсчетам от 50 до 100 тыс. человек. Организаторы говорят о 120 тысячах.

На площадь перед Центризбиркомом сторонники Виктора Ющенка пришли двумя колоннами: одна - с Европейской площади по улице Грушевского и по улице Московской, другая - с Бессарабской площади по бульвару Леси Украинки. На всех деревьях по направлению движения сторонников Ющенко были предварительно повязаны желтые и оранжевые ленточки. Проходя возле здания Кабинета Министров, митингующие скандировали "Ганьба" и "Бандитам - тюрьмы".

Выступая перед собравшимися, Виктор Ющенко призвал всех граждан Украины прийти на избирательные участки 31 октября и проголосовать так, "как велит совесть". "Прийти на выборы должны все", - заявил он. Он также призывал украинцев прийти на участки, "особенно после их закрытия" и потребовать вывесить или обнародовать протоколы заседаний избирательных комиссий.

"31 октября станет для моей нации великим днем", - заявил кандидат в президенты.

После 17:00 не все участники акции разошлись. На площади остались сторонники Ющенко, которые требуют от Центральной избирательной комиссии не допустить фальсификации результатов выборов Президента Украины на территории России. В частности, они выступают против открытия дополнительных избирательных участков в разных регионах России.