Уральских прокуроров готовят к расследованию преступлений террористической направленности. В качестве практикума свердловским следователям продемонстрировали взрыв 9 кг тротила, передает "Новый Регион".

Как сообщили в пресс-службе областной прокуратуры, накануне в Свердловской области прошел семинар на тему "Осмотр места происшествия по делам о криминальных взрывах". В мероприятии приняли участие более 100 следователей. Помимо теории слушателям преподали практические занятия, которые были организованы на полигоне 32 военного городка Екатеринбурга. Работники прокуратур смогли познакомиться с новыми видами боеприпасов, которые используют преступники в совершении взрывов: тротиловые шашки, огнепроводные шнуры, имитационные патроны, ручные гранаты. Также следователи получили возможность собственными глазами увидеть, что происходит при взрыве 9 килограммов тротила. Взрывчатка была заложена под кирпичную стену, расположенную на стрельбище. После взрыва прокуроры провели осмотр места происшествия на предмет обнаружения вещдоков и следов преступления.

По данным областной прокуратуры за 9 месяцев 2004 года на территории Свердловской области было совершено 190 преступлений с применением оружия, боеприпасов и взрывчатых материалов. Осмотр мест происшествий, где были совершены противоправные деяния данной категории, требует от следователей и сотрудников оперативных служб особых навыков.