Утвержден сценарий проведения выпускных экзаменов в школах Пермской области. Напомним, в этом году экзамены пройдут пор необычному варианту: темы экзаменационных сочинений объявит в прямом телеэфире председатель региональной экзаменационной комиссии, он же губернатор Пермской области Юрий Трутнев. Все темы сочинений разбиты на 36 пакетов и уже опубликованы в СМИ и Интернете. Выпускникам лишь останется в день экзамена узнать номер своего пакета.

Согласно сценарию, действо начнется в понедельник, 3 июня в 8.50 по местному времени. Вся церемония будет транслироваться в прямом эфире телекомпании Т7 и областного радио. Семилетняя девочка - будущая первоклассница - вытащит из лототрона шар с номером пакета, и передаст его губернатору. Далее Юрий Трутнев объявит номер, а ведущий - выпускник одной из пермских школ - зачитает названия тем, соответствующих этом пакету. Кроме губернатора и детей, за церемонией будут наблюдать председатель совета ректоров Пермской области, ректор ПГУ Владимир Маланин, директор школы N 22, народный учитель России, Ольга Бушуева.

Тем временем, выпускники школ области также в 8.50 будут построены на линейки в школах, и будут следить за церемонией объявления тем по телевизору или радио. Аналогичная церемония пройдет также 10 июня - в день написания письменного выпускного экзамена по математике.