22 октября объявившие голодовку львовские учителя, в основном - женщины, захватили областной штаб кандидата в Президенты Украины Виктора Януковича, - передает львовский корреспондент ИА REGNUM. По одним данным, их около 50-ти, по другим ("ProUA") - более 150.

Штаб расположен в Доме ученых, который находится на балансе областного комитета профсоюза работников образования и науки. Учителя вошли в здание, требуя от представителей штаба показать договор аренды на помещение. Затем учителя потребовали встречи с представителями областной госадминистрации, чтобы выяснить ситуацию с выплатой задолженности по ст. 57 закона "Об образовании".

Работники штаба заблокировали вход в помещение штаба и пропускают туда лишь работников правоохранительных органов. Учителя в свою очередь утверждают, что не препятствуют работе штаба, однако штабисты сами не допускают к себе никого, кроме сотрудников милиции.

Комментируя эту ситуацию, пресс-секретарь областного штаба кандидата в Президенты Виктора Януковича Юрий Криль заявил: "Это политическая провокация. У учителей сначала были планы по пикетированию помещения горсовета и ЛОГА, однако перед самой акцией они почему-то изменили свои планы". Кроль считает, что учителя переводят свои требования из экономической плоскости в политическую.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, акция по захвату Дома ученых началась стихийно. Поводом послужило сообщение одного из инициаторов голодовки Игоря Шлапака о задержании минувшим вечером милицией его 12-летнего сына. Ребенка обвинили в ограблении. Потом оказалось, что это недоразумение, мальчика отпустили, но он был в шоковом состоянии. Когда Шлапак рассказал о случившимся своим коллегам по голодовке, начался штурм Дома ученых.

По состоянию на вечер 22 октября учителя находились в Доме ученых. Покинуть избирательный штаб Януковича они не могут, даже если бы хотели. Милиция полностью блокировала здание.