В городе Балашове Саратовской области медработника районной больницы подозревают в получении взятки за выдачу фиктивных сертификатов о вакцинации против COVID-19. Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 290 УК РФ («Получение должностным лицом взятки за незаконные действия»), сообщает следственное управление СКР по Саратовской области.

Анна Рыжкова ИА REGNUM
Сертификат о прививках

Следите за развитием событий в трансляции: «"Омикрон» или грипп? Россия борется с коронавирусом — все новости»

По версии следствия, примерно с 1 июля по 1 ноября 2021 года медицинский работник районной больницы города Балашова получила через посредника взятку в виде денежного вознаграждения на общую сумму 12,5 тыс. рублей за выдачу сертификата о прохождении вакцинации от COVID-19 с внесением недостоверной информации в региональную базу, без фактического вакцинирования.

ИА REGNUM напоминает, с 1 июня по 9 июля 2021 года заведующий отделением одной из поликлиник Саратова получал взятки в виде денежных средств за выдачу сертификатов о прохождении вакцинации от коронавирусной инфекции. Узнавали жители о возможности получения сертификатов без фактической прививки через объявление, размещенное в одном из мессенджеров.

Читайте также: В Саратове врача подозревают в выдаче фиктивных сертификатов о вакцинации

Читайте также: В Саратовской области пресекли канал сбыта поддельных ПЦР-тестов