1 июня, в Международный День защиты детей, первая группа таймырских ребятишек - 164 ребенка из малообеспеченных семей и детей сирот, отправится на 80-дневный отдых в Евпаторию. А всего нынешним летом организованно отдохнут свыше 5000 ребят и девчонок из самого северного субъекта федерации.

По мнению Губернатора Таймыра Александра Хлопонина, социальные программы являются приоритетными в деятельности власти. Несмотря на бюджетные сложности, Администрация Таймырского автономного округа в этом году направила на организацию летнего отдыха детей 43,7 млн. рублей, что существенно выше бюджетных расходов других российских регионов (для сравнения: в Омской области на эти цели выделено 27,5 млн. рублей). Дети из малообеспеченных семей и сироты едут в оздоровительные лагеря, пансионаты и санатории бесплатно. Установлена целая система льгот, дифференцированная в соответствии с уровнем доходов родителей.

По сравнению с прошлым летом в организации оздоровительной кампании есть ряд новшеств. В частности, из детского приюта и детского дома "Ромашка" на отдых отправляются абсолютно все дети, включая самых маленьких, в возрасте одного года. 20 ребятишек-инвалидов будут проходить оздоровительный курс в санатории-профилактории "Енисей". Небольшая группа ребят, интересующихся проблемами экологии Таймыра, отправится на берег Северного Ледовитого океана в бухту Медуза. Здесь вместе со специалистами заповедника "Таймырский" они будут изучать флору и фауну родного Заполярья.

260 школьников проведут каникулы за границей - в Турции и Болгарии. Это так называемая таймырская элита: отличники, особо одаренные дети, победители различных конкурсов, состязаний, олимпиад.