Об этом сегодня заявил председатель думского комитета по финансовым рынкам и кредитным организациям Валерий Зубов. Как отметил экс-губернатор Красноярского края, российскими парламентариями готовится ряд законопроектов по вопросам реформирования энергетической отрасли. Стоит отметить, что энергетики настаивают на ликвидации региональных энергетических комиссий, депутаты же придерживаются иной позиции. Кроме того, по словам Валерия Зубова, парламентарии склоняются к мнению, что тарифы на энергоресурсы должны утверждаться до принятия бюджета, и не подвергаться изменениям. Естественные монополисты, естественно, выступают против этого.

Валерий Зубов сообщил также, что депутатам Госдумы удалось добиться сохранения дорожного фонда. Напомним, по решению Правительства фонд должен был прекратить существование с 1 января 2003 года. Валерий Зубов рассказал и о том, что в настоящее время в Госдуме готовится законопроект о вкладах населения в банках РФ. Депутаты ратуют за предоставление вкладчикам юридических гарантий того, что годами накопленный капитал, размещенный в банке, не исчезнет в одночасье. При подготовке проекта закона, по словам Зубова, будет принят во внимание опыт зарубежных законодателей.

В заключение Валерий Зубов сообщил что, по всей видимости, в ближайшее время будет внесена корректировка в федеральный бюджет, так как сейчас ущемляются интересы регионов России. В частности, это касается выплаты зарплаты бюджетникам и денежного обеспечения военнослужащих.