В Монголии подтверждены первые случаи заражения штаммом «Омикрон», все они являются завозными, — заявил директор Национального исследовательского центра инфекционных заболеваний.

Иван Шилов ИА REGNUM
Коронавирус

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в мире. Как «Омикрон» меняет лицо пандемии — все новости»

»Результатом анализа секвенирования генома подтверждены 12 случаев заражения штаммом «Омикрон». 10 человек, у которых обнаружили заражение штаммом омикрон, являются миротворцами, один гражданин вернулся в Монголию рейсом Стамбул-Улан-Батор, а другой вернулся из Бангкока», — заявил директор НИЦИЗ.

По его словам, все пациенты были в изоляции, когда у них обнаружили заражение. Больные выздоровели и выписались из больницы 5 января.

По данным минздрава Монголии, у 96% пациентов, у которых обнаружили заражение штаммом «Омикрон», состояние было легкое, у 4% — было состояние здоровья средней тяжести, ни одному пациенту не требовалось интенсивное лечение.

Отметим, в Монголии в последние дни увеличивается количества новых случаев COVID-19. Если в конце декабря 2021 года в стране за день зафиксировались около 200 случаев заражения коронавирусом, то с этой недели количество новых случаев резко увеличилось. Общее количество COVID-19 в Монголии составляет 393 757.