В Нагорном Карабахе находится начальник Федерального центра науки и высоких технологий при МЧС России генерал-майор Михаил Шахраманян. В интерью ИА REGNUM Михаил Шахраманян отметил, что целью его визита в Нагорный Карабах является внедрение на территории республики разрабатываемых центром информационно-образовательных технологий, которые на сегодня достаточно широко распространены в Российской Федерации. В средней школе села Ханабад (откуда родом отец М. Шахраманяна - ред.), в Арцахском государственном университете и Управлении по чрезвычайным ситуациям НКР уже установлены приемники космической информации, который позволят обучаться по курсу космической географии - "живой географии" в режиме реального времени, следить за тем, как развивается погода, прогнозировать, к чему могут привести те или иные погодные явления.

Помимо вопросов образовательного плана, освоение указанных технологий, по словам Михаила Шахраманяна, позволит совершенно по-новому подойти к вопросам предупреждения чрезвычайных ситуаций. "Наше сотрудничество будет развиваться на постоянной основе. В ходе сегодняшней встречи с президентом Аркадием Гукасяном был определен круг взаимоотношений по данному вопросу. Все новые передовые технологии, появляющиеся в России, мы постараемся внедрять и в НКР. Cчитаю, что одной из главных линий экономического развития Нагорного Карабаха должно стать программирование в различных областях", - заявил начальник Федерального центра науки и высоких технологий при МЧС России.

Михаил Шахраманян отметил заинтересованность карабахцев в развитии у себя информационно-образовательных технологий. При этом он назвал приоритетной сферу образования, отметив, что в Нагорном Карабахе много хороших кадров и талантливой молодежи.