Как уже сообщалось, сегодня в Пскове прошло очередное заседание Псковской областной избирательной комиссии. Среди прочих вопросов, на нем рассматривалась жалоба по поводу публикации в газете Плюсского района "Плюсский край" отчета губернатора Псковской области Евгения Михайлова о своей работе. Отчет печатался в нескольких номерах газеты после начала кампании по выборам губернатора Псковской области. Большинством голосов избирком не усмотрел нарушения законодательства в данной публикации.

Как сказал корреспонденту ИА REGNUM представитель подателя жалобы, федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав граждан" прямо запрещает публикацию в СМИ отчетов о деятельности должностных лиц, вновь баллотирующихся на занимаемый пост - таким образом обеспечивается гарантия равных прав кандидатов.

Как заявила корреспонденту ИА REGNUM главный редактор "Плюсского края" Виктория Шмелькфениг, она не получала от кого-либо указаний на публикацию отчета Михайлова. При этом она сказала, что газета "Плюсский край" на 50% финансируется из бюджета Псковской области.