Правительство Коми заключило соглашение о сотрудничестве с ЗАО "КБ "Гута-Банк". Документ подписали 22 октября Глава республики Владимир Торлопов и председатель правления финансово-кредитной организации Михаил Кузовлев.

Соглашение предусматривает совместную реализацию долгосрочных республиканских и федеральных программ, участие банка в финансировании промышленных и социальных проектов региона. Также речь в документе идет о кредитовании экономики республики - как в виде предоставления разовых займов, так и путем открытия кредитных линий. Достигнута договоренность о внедрении в регионе современных банковских технологий, обеспечивающих потребности организаций и частных лиц.

Как отметил на брифинге после подписания документа Глава региона, Коми на сегодня возлагает большие надежды на привлечение средств в лесную отрасль республики. "На сегодня у нас есть понимание развития ситуации в отрасли не только на этот и следующий годы, но и на перспективу. В лесную отрасль нужны большие инвестиции и главный упор мы ставим на перерабатывающие мощности. В этом направлении мы будем работать с Гута Банком. Мы дали свои предложения, и банк обещал их рассмотреть", - заявил журналистам В.Торлопов.

По словам М.Кузовлева, кредитная организация всегда рассматривала Коми, как один из самых перспективных регионов. Так, за пять лет деятельности филиала Гута Банка в республике было выдано 4,5 миллиарда рублей кредитов. "Теперь, когда Внешторгбанк приобрел Гута Банк, мы планируем в ближайшие два года выделить предприятиями региона около 5 миллиардов рублей на всевозможные программы", - сообщил председатель правления банка.

Он также уточнил, что с вступление Гута Банка в группу Внешторгбанка возможности его участия в крупных финансовых проектах расширились. До этого Внешторбанк не был представлен в Коми. Теперь с помощью работающего филиала Гута Банка в Сыктывкаре появится возможность помочь региону в финансировании не только крупных промышленных проектов, но и ипотечных, и социальных программ.

ЗАО "КБ "Гута Банк" работает на рынке банковских услуг с ноября 1991 года. 85,8 процента акций Гута Банка принадлежат Внешторгбанку, 12,5 процента - Российскому фонду федерального имущества.

Филиал Региональный ЗАО "КБ "Гута-Банк" в Сыктывкаре работает с апреля 1999 года.