Специалисты управления МНС России по Ивановской области подвели итоги декларационной кампании 2002 года. Всего с января по конец апреля (последним сроком подачи сведений о доходах, как и в прошлые года, было 30 апреля) получены 19563 декларации о доходах физических лиц. Это примерно на тысячу меньше, чем в прошлом году.

Снижение связано с тем, что отныне не обязаны докладывать о своих доходах предприниматели, находящиеся на упрощенной системе налогообложения. Из общего числа деклараций в трех указан налогооблагаемый доход в сумме от 1 до 10 млн. рублей. Доплате в бюджет подлежат 4 млн. рублей налога. Максимальная сумма доплаты - 174 тыс. рублей - предъявлена предпринимателю.

Сенсацией нынешней кампании стала сумма, которую бюджету надлежит возвратить плательщикам по имущественным и социальным налоговым вычетам: 11 млн. 341 тыс. рублей. Баланс для бюджета сложился отрицательный. Поскольку, по прогнозам налоговиков, эта сумма в дальнейшем будет расти, на федеральном уровне прорабатывается вопрос о возвращении налоговых вычетов обратно на предприятия.