22 октября в Тюмени состоялся семинар-презентация программы NMCP (Нидерландская программа сотрудничества в области менеджмента), в котором приняли участие координатор программы NMCP Клаас Боерэма (Нидерланды), директор ООО "Бизнес-бюро "Ассоциация переводчиков" Елена Кислова (г. Екатеринбург), представители тюменских предприятий и компаний. Встреча организована Тюменским региональным отделением "ОПОРА РОССИИ" (общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства).

По информации Тюменского регионального отделения общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "ОПОРА России", в рамках встречи с руководителями тюменских предприятий были представлены результаты работы программы по Уральскому федеральному округу за 2004 год, а также планы работы на будущий год. В целом, за этот год было реализовано 65 проектов с участием голландских экспертов. В 2005 году планируется увеличить их число до 70.

Голландская программа сотрудничества в области менеджмента (NMCP) существует с 1978 года и занимается оказанием прямых бесплатных консультационных услуг на основе личных контактов. NMCP - независимая организация, имеющая в своем распоряжении вышедших на пенсию опытных менеджеров и экспертов, которые выступают в роли добровольцев. За период 2003-2004 гг. Тюмень посетили 7 голландских экспертов в различных сферах производства. При этом были достигнуты хорошие результаты: по словам директора АПБ "Радуга улиц" Т. Беланчук, за несколько дней работы с голландским экспертом по ландшафту работники компании почерпнули больше нового и полезного, чем за три года обучения в академии.

Опытные инженеры-консультанты, архитекторы, шеф-повары - вот лишь небольшая часть экспертов, которые приезжали в тюменские фирмы обучать наших работников, решать технические проблемы, передавать свои опыт и знания, вдохновлять на продолжение и даже расширение производства.

Программа NMCP оказывает также услуги по проведению семинаров и тренингов для работников предприятий как непосредственно на самом предприятии, так и с приездом работников в Нидерланды за счет программы.