Депутаты Тверской городской думы вчера вносили поправки в городской бюджет за 2001 год. Напомним, что недавно ими был принят бюджет на 2002 год. Исправления в бюджете года прошедшего касаются потраченных администрацией города субсидий и трансфертов из областного бюджета. В прошлом году депутаты тоже исправляли бюджет позапрошлого года, и тогда такие действия были признаны незаконными.

Поправки к бюджету 2001 года вносила депутат Екатерина Глебова. По ее мнению, в том, что исправляется бюджет задним числом, ничего особенного нет. Но ее мнение не разделяют другие народные избранники. "В прошлом году контрольно-счетная палата под давлением прокуратуры и Министерства финансов признала нарушение законодательства, - заявил депутат Олег Лебедев. В этом году, в точно такой же ситуации контрольно-счетная палата нарушение не признает".

Олег Лебедев напомнил также о тех десяти миллионах рублей, которые неожиданно поступили из областного бюджета в конце прошлого года, и которые депутаты отправили на закупку медицинского оборудования. Оказывается, денег городской администрацией было потрачено на 20-30% больше, чем предусматривалось. А депутат Евгений Семенов назвал городской бюджет виртуальным, так как заранее известно, что деньги пойдут не по назначению. И это происходит из года в год.

Глава города Александр Белоусов в ответ на выступление Лебедева, посоветовал ему выбирать выражения. Также он заявил, что нецелевого использования денег в Твери нет. После выступления мэра депутаты проголосовали. Двадцать два избранника народа посчитали изменения бюджета правильными, только двое голосовали против - депутаты Лебедев и Борисенко.