В Тамбове открыт V пятый экономический форум Центрального федерального округа (ЦФО) "Региональная инвестиционная политика: от эксперимента к практике". Центральным событием форума стала международная выставка "Тамбов-Шеньси-2004", на которой представлены образцы продукции и технологические разработки 60 российских и китайских предприятий. По итогам выставки планируется заключить ряд партнерских соглашений.

Как заявил в интервью корреспонденту ИА REGNUM генеральный секретарь комитета по содействию международной торговли провинции Шеньси Чжан Шуйпин, китайскую сторону особо интересует возможность сотрудничества в сфере агротехнологий. Такое сотрудничество могли бы наладить аграрный наукоград Мичуринск и имеющий статус особой экономической зоны образцовый сельскохозяйственный регион Янлин.

Также гости из Китая заявили о готовности рассмотреть инвестиционные проекты по созданию совместных производств овощных консервов и соков, трикотажа, химии и электротехники В ней примут участие делегация руководителей провинции Шэньси, вице-мэры городов региона, коммерческие директора заводов и фабрик, представители деловых кругов и специалисты международной торговли Китая, сообщили в обладминистрации.

Всего в Тамбовском экономическом форуме принимают участие руководители и представители бизнес-кругов 18 российских регионов. На форум прибыли полномочный представитель президента в Центрального ФО Георгий Полтавченко и мэр Москвы Юрий Лужков.