Художественное жюри по главе с мэром Калининграда Юрием Савенко сегодня, 22 октября, назвало победителя конкурса на лучшую эмблему 750-летия Калининграда. Как передает корреспондент ИА REGNUM из зала заседания, конкурс выиграл дизайнер Сергей Тимофеев из Новосибирска (компания "Сибзнак"). Согласно условиям конкурса, он награждается премией в 1000 евро из призового фонда, учрежденного общественным немецким фондом "Кенигсберг", который возглавляет уроженец Кенигсберга доктор Герберт Байстер.

Вместе с тем, между членами жюри разгорелся жаркий спор по поводу профессионализма автора эмблемы. Представитель "Профессионального сообщества дизайнеров" Станислав Надгольный заявил, что данная работа "слабо проработана и весьма случайна". "Я считал, что этим конкурсом город должен был получить законченную эмблему и в плане идеи, и в плане графического решения. Но я увидел достаточно низкий уровень исполнения у данного автора", - сказал С. Надгольный.

В свою очередь, представитель немецкого общественного фонда "Кенигсберг" Владимир Дмитревский считает, что конкурс состоялся и победители должны быть поощрены. По его словам, пусть эта эмблема ждет серьезной доработки, но "мы платим за идею, а не за труд, поскольку люди тратили свое время и свою энергию".

В конечном итоге было принято коллегиальное решение создать комиссию по доработке эмблемы-победительницы. При этом, положенная по условиям конкурса сумма автору из Новосибирска будет выплачена. По словам вице-мэра Татьяны Морозовой, многие профессиональные художники Калининграда проигнорировали "народный конкурс", заявив, что примут участие лишь в том случае, если об этом их попросит руководство мэрии. Мэр Калининграда Юрий Савенко назвал такую позицию художников "понтами".

Эмблема будет использована при изготовлении сувениров и других юбилейных атрибутов. В соответствии с положением о конкурсе, победитель должен будет передать авторские права на использование символики мэрии Калининграда.

На фото: Эмблема новосибирца Сергея Трифонова.