Власти Белоруссии оценивают ситуацию в Казахстане как внешнюю гибридную агрессию, которая ставит перед собой цель уничтожить законную власть в республике. Об этом 6 января заявил госсекретарь Совбеза Белоруссии Александр Вольфович.

Иван Шилов ИА REGNUM
Казахстан
«В настоящее время происходящее в этой стране можно назвать внешней гибридной агрессией, — цитирует его БелТА. — Ситуация развивается по уже привычному сценарию цветной революции, в результате чего неконституционными методами внешние и связанные с ними внутренние силы пытаются уничтожить законную власть».

Он добавил, что Минск считает необходимым «оказать помощь братскому народу Казахстана, не допустить эскалации ситуации, в том числе с направлением туда миротворческих сил».

Следите за развитием событий в трансляции: «Массовые беспорядки в Казахстане — трансляция»

Как сообщало ИА REGNUM, ранее президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев обратился в ОДКБ за помощью в связи с охватившими республику беспорядками. В страну прибыли миротворцы из России. Также в миротворческой миссии будут участвовать военнослужащие из Армении, Белоруссии, Киргизии и Таджикистана.

Читайте также: Президент Казахстана отдал срочные распоряжения правительству